Sunday, November 18, 2007

Ethical clothing controversy

Экологически и социально этичная одежда.
Думаю никому не придет в голову мысль записать меня в анархиппи только за желание обсудить эту проблему?
В последнее время organic products явно наращивают обьем присутствия на рынке. Из нишевых продуктов для радикальной молодежи они превратились в агрессивно проталкиваемый бренд. Одежда и обувь тут плетутся в хвосте, во многом из-за неочевидности практической пользы для конечного потребителя. Яблочко выращенное без использования пестицидов кушать куда приятнее обычного, а вот чем футболка из organic cotton лучше обычной - непонятно. Аллергики может и возразят, но таковых не так много.

Тем не менее выращивание хлопка - одно из самых разрушительных для окружающей среды производств. Половина используемых в сельском хозяйстве химикатов в США идет на обеспечение урожаев хлопка - пестициды, гербициды, удобрения, часть из которых мы потом носим на себе, часть вымывается грунтовыми водами и часть делает свою работу, тоже заметим не всегда вписывающуюся в экосистему. Промышленная конопля же к примеру, не столь нравится паразитам и грибкам, сама гнобит сорняки, а для почвы так просто подарок - мульчирует ее, аэрирует и оставляет не опустошенной как хлопчатник, а наоборот - плодородной. Но то конопля - продукт со специфическими потребительскими свойствами, а вот вырастить без всей этой гадости такую капризную культуру как хлопок - задача очень тяжелая. Уловки применяемые для этого воистину по иезуитски изощренные. К примеру главный враг хлопчатника - Lygus Hesperus, очень любит люцерну. Фермеры выращивают хлопок полосами между люцерны и гадина им брезгует.
Еще настораживает, что с растущей популярностью органического хлопка, понадобится специальная бюрократия - органы контролирующие кто чего сыпет на поля.
Если взять близкую мне тему - джинсы, то злоключения окружающей среды на этом не заканчиваются. Самый отвратительный, ужасный по последствиям процесс в их производстве - самый последний - стирка. Постпроцессинг обычно аутсорсится в Китай, но планета круглая и вымытые химикаты, а также остатки детергентов непременно попадут в мировой океан, а там и в сэндвич с тунцом, который вы кушаете на завтрак.

С природой все понятно, теперь к людям. Лично я считаю, что людей (особенно китайцев) слишком много и если их не прореживать, то будет совсем худо. Тем не менее есть отдельные личности, которых коробит носит вещь, сшитую полудохлым от голода работником из Восточной Европы или Азии. Тут есть два выхода. Первый - производить вещи в США и Европе, там то уж точно все нормально с трудовым законодательством (примеров мало, но они есть - Rag & Bone, Earnest Sewn). Второй - раздуть шумиху по поводу sweatshops - цехов, в которых работают мелкие азиатские детишки, в четыре смены, за горсть риса. Второй пока в процентном отношении преобладает, что для конечного потребителя не очень хорошо, ибо как китайца не корми, он все равно криво шьет.
Фермеры в Перу, которых благодетели лишили куска хлеба с салом, переориентировав их на выращивание органического хлопка вместо коки - это называется Fairtrade и обеспечивает им гарантию минимальной цены и социальные программы. Бог им как говорится в помощь.

Бренды, позиционирующие себя чистыми совестью перед природой:
Loomstate - сайд-проект от создателей Rogan, джинсы из эко-хлопка, натуральный индиго, unwashed
Howies - британский скейт-бмх-бренд, органик деним
Sling and Stones - fairtrade, organic, ethnic
Sharkah Chakra - сравнительно новый бренд, происхождение золотых заклепок под вопросом, в остальном вполне честное предприятие
и т.д.

Я понимаю что это выглядит как гринписовская пропаганда, но мне с одной стороны не по себе, что усилиями корпораций борьба за природу маргинализируется (впрочем и психика социума тоже склонна вытеснять из собственного сознания неудобные темы), с другой психопаты и невротики, составляющие большую часть "зеленых" мне тоже неприятны. Истина видимо где-то посередине. Пользуйтесь бумажными пакетами, а не пластиковыми, не умножайте количество мусора, выбрасывая очередной надоевший гаджет, и самое главное - не покупайте предистрессед джинсы. :)

No comments: